Direcciones y Secretarías de Estudio de Facultades e Institutos

Directora de Escuela
Gabriela Muñoz Sotomayor
gamunoz@uchile.cl

Secretaria de estudios
Ester Turu Mayol
eturum@uchilefau.cl

Horario de atención vía mail:
9:00 a 18:00.

http://www.fau.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@MundoFAU_uchile

Twitter
@MundoFAU

Directora de Escuela
Tania Ibáñez
tania.ibanez@u.uchile.cl

Secretaria de estudios
María Carolina Bernier Mora
maria.bernier@uchile.cl

Atención:
secretariaestudioartes@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
8:30 a 17:30 horas

http://www.artes.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@ArtesUChile

Twitter
@ArtesUChile

Instagram
@artesuchile

Director de Escuela
Antonio Galdámez
agaldamez@uchile.cl

Secretario de estudios
Claudio Prado Terra
cprado@uchile.cl

Atención:
faciestu@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
9:00-17:30 h

http://www.ciencias.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@CienciasUChile

Director de Escuela
Marcos Mora
mmorag@uchile.cl

Secretario de estudios
Manuel Araya Arraño
maraya@uchile.cl

Información, inscripción, homologaciones, convalidaciones:
Sra. Julia López E.
jlopez@uchile.cl

Postgrado; Información, inscripción / Pregrado; egresos, taller de memoria de títul:
Sr. Rubén Sepúlveda S.
rusepulv@uchile.cl

Prestaciones de Servicio
Sra. Nadia Valderrama V. nadia.valderrama@uchile.cl

Certificaciones
Sra. Andrea Cerda S.
andrea.cerda.s@uchile.cl

Expedientes de Licenciatura y Título
Sra. Lucia Cáceres D.
luccacdi@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
09:00 - 13:00

http://www.agronomia.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@agronomiauchile

Twitter
Facultad de Ciencias Agronómicas
Universidad de Chile

Instagram
@agronomiauchile

Directora de Escuela
Luisa Pinto Lincoñir 
lpinto@ing.uchile.cl

Secretario de estudios
Alfredo Lucas Guzmán
alucas@ing.uchile.cl

Atención:
Patricia Escobar
sec_estudios@ing.uchile.cl

Horario de atención vía mail:
10:00 a 17:00 hrs.

http://ingenieria.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@UChile_Beauchef

Twitter
@ingenieria.uchile

Director de Escuela
Roberto Garfias Salinas

rgarfias@uchile.cl 

Secretario de estudios
Mauricio Becerra Cabrera
mbecerra@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
10:00 a 13:00

http://www.forestal.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@ForestalUChile

Twitter
@cfcn.universidaddechile

Directora de Escuela
Soledad Bollo
sbollo@ciq.uchile.cl

Secretario de estudios
Alejandro Bustamante Martínez
alebusta@ciq.uchile.cl

Atención:
secretaria.estudios@ciq.uchile.cl

Horario de atención vía mail:
09.00 a 16.30 hrs.

http://www.quimica.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@QuimicaUdeChile

Twitter
@QuimicaUChile

Instagram
@quimicaudechile

Directora de Escuela
Paula Vergara Henríquez
phvergar@uchile.cl

Secretaria de estudios
Isabel Barros
isabel.barros@u.uchile.cl

Atención:
tramites.secretaria@facso.cl

Horario de atención vía mail:
9:00 a 18:00 hrs.

http://www.facso.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@facsouchile

Twitter
@socialesuchile

Instagram
@facsouchile

Directora de Escuela
Alicia Valdés
avaldes@uchile.cl

Secretaria de estudios
Pilar Oviedo Hannig
poviedo@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
10:00 a 16:00 hrs.

http://www.veterinaria.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@FavetUchile

Twitter
@favetuchile

Director de Escuela
Miguel González Lemus
mgonzalezlemus@derecho.uchile.cl

Secretaria de estudios
Mónica Velozo
mvelozo@derecho.uchile.cl

Contacto
Cristian Jaque
cjaque@derecho.uchile.cl

http://www.derecho.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@derechouchile

Twitter
@DerechoUdeChile

Instagram
@derechouchile

Directora Bienestar Estudiantil
Carmen Gloria Bravo
cbravo@fen.uchile.cl

Directora Escuela de
Sistema de Información y Auditoría
Verónica Pizarro
vpizarro@fen.uchile.cl

Director Escuela Economía y Administración
Roberto Álvarez
robalvar@fen.uchile.cl

Secretario de estudios
César Ortega Gutiérrez
ceortega@fen.uchile.cl

Atención virtual: fenuchile.webex.com/meet/crarancibi fenuchile.webex.com/meet/dlopeza
Horario:
Lunes a jueves de 10:00 a 16:00 hrs.
Viernes de 10:00 a 13:30 hrs.

Atención correo electrónico: secretariadeestudios@fen.uchile.cl
Horario:
lunes a viernes de 10:00 a 18:00 hrs.

http://www.fen.uchile.cl/es

En redes sociales:

Facebook
@fenuchile

Twitter
@UChileFEN

Instagram
@fenuchile

Directora de Escuela
Bernarda Urrejola Davanzo
bernarda.urrejola@uchile.cl

Secretario de estudios
Manuel Hernández Valenzuela
mhernand@uchile.cl

Atención
sestudio.filosofia@u.uchile.cl

Horario de atención vía mail:
09:00 a 18:00 hrs.

http://www.filosofia.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@filosofiauchile

Twitter
@filosofiayhumanidadesuchile

Directora de Escuela
Soledad Reyes Soto
msreyes@med.uchile.cl

Secretaria de estudios
Eleana Oyarzún
eloyarzun@med.uchile.cl

Atención:
eloyarzun@med.uchile.cl secestud@med.uchile.cl

Alumnos 1° a 4° año (hasta 5° en caso de Medicina):
radrian@med.uchile.cl
22 978 6110

Títulos y Grados Alumnos 5° año, 6° y 7° en caso de Medicina:
eflores@med.uchile.cl
22 978 6118

Horario de atención vía mail:
8:30 a 17:00 hrs

http://www.medicina.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@MedicinaUChile

Twitter
@med.uchile

Director de Escuela
Gonzalo Rodríguez Martínez
grodrigu@odontologia.uchile.cl

Secretaria de estudios
Sofía Navarro Klenner
sofia.navarro@odontologia.uchile.cl

Horario de atención:
09.00 a 17.00 hrs.

http://www.odontologia.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@uchileodonto

Twitter
@uchileodonto

Instagram
@uchileodonto

Director de Escuela
Ariel Ramírez
arielram@iap.uchile.cl

Secretario de estudios
Carlos Castro
carlos.castrog@iap.uchile.cl

Contacto:
Távata Salazar
tsalazarv@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
Lunes a viernes de 9:00 a 13:00
y 14:00 a 18:00 horas

http://www.inap.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@inapuchile

Twitter
@inap.uchile

Instagram
@inapuchile

Directora de Escuela
María Cecilia Bravo
mcecilia@u.uchile.cl

Secretaria de estudios
Lorena Letelier Valdivia
lletelier@u.uchile.cl

http://www.icei.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@ICEIUChile

Twitter
@ICEIUChile

Instagram
@icei_uchile

Director de Escuela
Jorge Babul Cattan
jbabul@uchile.cl

Secretaria de estudios
Victoria Gallego González
sesbachi@uchile.cl

Atención:
sesbachi@uchile.cl

Horario de atención vía mail:
Lunes a viernes 9:00 a 16:00 hrs.

http://www.bachillerato.uchile.cl/

En redes sociales:

Facebook
@Bachi_UChile

Twitter
@BachiUChile

Instagram
@bachillerato_uchile

Comparte: