Direcciones de Asuntos Estudiantiles y Jefaturas de Carreras

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):

Pamela Smith
dae@uchilefau.cl

Jefe(s) de carrera:

Arquitectura:
Juan Pablo Urrutia
jefearquitectura@uchilefau.cl

Diseño:
Pablo Domínguez
jefediseno@uchilefau.cl

Geografia
Joselyn Arriagada
jefegeografia@uchilefau.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Mónica Retamal
modirema@u.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Artes Visuales
Nelson Plaza Castro
codocente@uchile.cl
artevis@uchile.cl

Teoría e Historia del Arte
Paula Arrieta
parrieta@uchile.cl

Actuación Teatral
Igor Pacheco Blanco
ipacheco@uchile.cl

Diseño Teatral
Ana Campusano Torres
campusanotorresa@gmail.com

Danza
Marcela Retamales
mabel.urrutia@uchile.cl

Ingeniería en Sonido:
José Luis Cárdenas Bergmann
joseluiscardenas@uchile.cl

Interpretación Musical
María La Rivera
fmartinezo@u.uchile.cl

Composición Musical
Mario Mora López
fmartinezo@u.uchile.cl

Teoría de la Música
Paloma Martin Vidal
fmartinezo@u.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Verónica Poblete
vpoblete@uchile.cl/dae.ciencias@uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Ingeniería en Biotecnología Molecular
Claudia Stange
cstange@uchile.cl

Biología Ambiental
Patricio Moreno
pimoreno@u.uchile.cl

Química Ambiental
Richard Toro
rtoro81@uchile.cl

Licenciatura en Biología
Elias Utreras
elias.utreras@uchile.cl

Licenciatura en Química
Laura Tamayo
laura.tamayo@uchile.cl

Licenciatura en Física
Benjamin Toledo
btoledo@macul.ciencias.uchile.cl

Licenciatura en Matemáticas
Robert Auffarth
rfauffar@uchile.cl

Pedagogía Ed. Media en Biología y Química

Alejandro Roth (Biología)
alejroth@u.uchile.cl

Susan Lühr (Química)
susanluhr@uchile.cl

Pedagogía Ed. Media en Física y Matemáticas
Max Ramírez (Física)
mramirez@macul.ciencias.uchile.cl

Leslie Jiménez (Matemáticas)
ljimenez83@gmail.com

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Ricardo Pertuzé
rpertuze@uchile.cll
direccionestudiantil.agronomia@u.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Ing. Agronómica
Danilo Aros
daros@uchile.cl


Ing. en recursos naturales
Luis González
igonzalez@renare.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Myriam Valenzuela
sae@ing.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Astronomía
Andrés Escala
aescala@das.uchile.cl

Ing. Civil en Computación
Benjamín Bustos
bebustos@dcc.uchile.cl

Física
Felipe Barra de la Guarda
fbarra@dfi.uchile.cl

Geofísica
Ricardo Muñoz
rmunoz@dgf.uchile.cl

Geología
Katja Deckart
kdeckart@cec.uchile.cl

Ing. Civil
Ricardo Herrera
riherrer@ing.uchile.cl

Ing. Civil en Minas
Willy Kracht
wkracht@uchile.cl

Ing. Civil Eléctrica
Roberto Cárdenas Dobson
rcardenas@ing.uchile.cl

Ing. Civil Industrial
Fernando Ordoñez
fordon@dii.uchile.cl

Ing. Civil Matemática
Joaquín Fontbona
fontbona@dim.uchile.cl

Ing. Civil Mecánica
Viviana Meruane Naranjo
vmeruane@ing.uchile.cl

Ing. Civil Química, Biotecnología y Materiales
Francisco Gracia
fgracia@ing.uchile.cl

Ing. Civil de Minas
Willy Kracht
wkracht@ing.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Andrés Plaza Aguilar
andres.plaza@uchile.cl

Jefe(s) de carrera:

Ingeniería Forestal
Roberto Garfias
rgarfias@uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Olosmira Correa Briones
dae@ciq.uchile.cl/ocorrea@ciq.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Bioquímica
María Valenzuela
mavalenz@uchile.cl

Ingeniería en Alimentos
José Romero
joromero@uchile.cl

Química
Loreto Ascar
lascar@uchile.cl

Química y Farmacia
Alejandro Alvarez
aalvarez@ciq.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Juan Williams Kudin
secretariadae@facso.cl

Jefe(s) de carrera:
Antropología
Nicolás Gissi
ngissi@uchile.cl

Psicología
Dr. Pablo Rojas
jefaturacarrerapsicologia@facso.cl

Sociología
Prof. Darío Montero
dario.montero@uchile.cl
coordinacionsocio@facso.cl

Trabajo Social
Lorena Pérez Roa
loperez@uchile.cl

Pedagogía en Ed. Parvularia
María Jesús Viviani
educacionparvularia.uchile@facso.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Vladimir Venegas F.
vnvnege@uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Medicina Veterinaria
Dra. Alicia Valdés O.
avaldes@uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Rubén Burgos Acuña
dae@derecho.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Derecho
Francisco Agüero Vargas
faguero@derecho.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Carmen Gloria Bravo
cbravo@fen.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Ingeniería Comercial
Roberto Álvarez
robalvar@fen.uchile.cl

Ingeniería en Información y Control de Gestión
Verónica Pizarro
vpizarro@fen.uchile.cl

Contador Auditor
Verónica Pizarro
vpizarro@fen.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Constanza Martínez Gajardo
daec.filosofia@uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Licenciatura en Filosofía
Alan Martín Menéndez
alan.martin@uchile.cl

Licenciatura en Historia
Luis Clemente Quijada
luis.clemente@uchile.cl

Licenciatura en Lingüística y Literatura
Soledad Chávez Fajardo
coordinacion.lit.ling@gmail.com

Licenciatura en Lingüística y Literatura Inglesas
Ángela Tironi
atironi@uchile.cl

Estudios Internacionales
Eduardo Carreño Lara
ecarreno@uchile.cl

Licenciatura en Ed. Media con mención
Marcela Gaete Vergara
magaete@uchile.cl

Pedagogía Básica
Lino Cubillos Silva
linocubillos@gmail.com

Ped. Media Mate y Física
Alicia Zamorano Vargas
alicia.zamorano@uchile.cl

Ped. Media Biología y Qca.
Johanna Camacho González
jpcamacho@uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Antonio Mondaca Rivas
amondaca@med.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Enfermería
Roxana Lara Jaque
ctaborga@med.uchile.cl

Fonoaudiología
Virginia Varela Moraga
fonoaudiologia@med.uchile.cl

Kinesiología
Pablo Quiroga Maraboli
escukine@med.uchile.cl

Medicina
Esteban Cortés Sedano
escmedicina@med.uchile.cl

Nutrición y Dietética
Karen Basfi-fer Obregón
docencianut@med.uchile.cl

Obstetricia y Puericultura
Erika Carreño Campos
escobstetricia@med.uchile.cl

Tecnología Médica
Denisse Karl Sáez
tecmedica@med.uchile.cl

Terapia Ocupacional
Constanza Briceño Ribot
esterocu@med.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Paola Llanos
dirasest@odontologia.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Odontología
Gonzalo Rodríguez Martínez
grodrigu@odontologia.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Tamara Mardones
tamara.mardones@iap.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Administración Pública
Ariel Ramírez
Arielram@iap.uchile.cl

Ciencia Política
Claudia Heiss
Cheiss@iap.uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):

Leyla Hauva Gröne (directora)
lhauva@u.uchile.cl

Daniela Peñailillo (Secretaria)
daniela.penailillo@u.uchile.cl


Jefe(s) de carrera:
Periodismo
Tania Tamayo Grez
ttamayo@uchile.cl

Cine y Televisión
Carlos Saavedra
csaavedr@uchile.cl

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE):
Andrés Beltrán
andres.beltran@ug.uchile.cl

Jefe(s) de carrera:
Mención Humanidades
Uwe Kramp
ukramp@uchile.cl

Mención Ciencias Naturales y Exactas
Eduardo Kessi
ekessi@uchile.cl

Comparte: