CFG | 2do Semestre 2020

Cursos de Formación General (CFG) de la Vicerrectoría de Asuntos Académicos de la Universidad de Chile para el 2º semestre de 2020.

Los cursos se realizarán de forma remota, teniendo la mayoría de ellos una clase sincrónica semanal, mientras que otros se impartirán de forma completamente asincrónica, a través de de la Plataforma de Educación Online de la Universidad de Chile (EOL)

Las inscripciones estarán abiertas hasta el próximo 2 de octubre y las clases se realizarán entre la semana del 5 de octubre y la del 28 de diciembre. Recuerda que para inscribirte, deberás hacerlo a través de U-Campus y en los periodos que defina tu Facultad o Instituto. Consulta en tu secretaría de estudios para saber cuándo y cómo puedes inscribir tu CFG.

Revisa a continuación la lista de cursos y sus programas descargables:

Actualidad del mundo árabe: Líbano y Palestina
Kamal Cumsille, Ricardo Marzuca, Mauricio Amar
U-Cursos
Martes 16:15 – 17:45
Programa (PDF)


Apreciación de la Literatura
Danilo Aros
U-Cursos
Jueves 12:30 – 14:00
Programa (PDF)


Autocuidados laborales para futuros profesionales en contexto de COVID-19
Natalia Lucero
U-Cursos
Miércoles 19:00 – 20:30
Programa (PDF)


Biogeografía de nuestro entorno: tensión entre la sociedad y naturaleza
Isaac Peña, Fernando Ulloa
EOL
Lunes 18:00 – 19:30
Programa (PDF)


Cátedra Amanda Labarca: Diálogos sobre feminismos y democracia
Roxana Pey
U-Cursos
Lunes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Construyendo capacidades comunitarias en la pandemia
Julio Hasbún, Francisca Valdebenito
U-Cursos
Lunes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Derechos Humanos en Chile: una mirada crítica al pasado, presente y futuro
Claudio Nash, Karen Cea
U-Cursos
Lunes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Discapacidad e Inclusión Social
Sandra Mella, Patricio Bustamante, Luis Vera
U-Cursos
Lunes 18:00 – 19:30
Programa (PDF)


Diversidades Sexuales y de Género: Inclusión, Derechos y No Discriminación
José Miguel Labrín, Margarita Bustos
U-Cursos
Programa (PDF)


Educación superior y segregación social en Chile: Historia de sus ideas, políticas e instituciones. Elementos para el proceso constituyente
Claudio Gutiérrez, Mercedes López, Carlos Ruiz
U-Cursos
Viernes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


El Arte del Cine: Principales Movimientos, Escuelas y Tendencias
Víctor Muñoz
U-Cursos
Miércoles 16:15 – 17:45
Programa (PDF)


Euskera y Cultura Vasca
Maider del Olmo
EOL
Miércoles 14:00 -15:30
Programa (PDF)


Filosofía en tiempos de emergencia: hacia una ética de la responsabilidad social
Paula Calderón, Ana María Tapia
U-Cursos
Jueves 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Formación de Agentes Comunitaries de Salud Mental en contexto universitario: una perspectiva desde la investigación-acción comunitaria
Consuelo Sepúlveda
U-Cursos
Martes 12:00 – 13:30
Programa (PDF)


Género y violencias: ¿qué está evidenciando la pandemia?
Irma Palma, Carolina Muñoz Rojas
U-Cursos
Martes 12:00 – 13:30
Programa (PDF)


Herramientas didácticas para el acompañamiento integral a estudiantes
Paula González-Álvarez
EOL
Sábado 10:00 – 11:30
Programa (PDF)


Holocausto y Derechos Humanos
Ana María Tapia, Paula Calderón, Luis Bahamondes, Bernardo González
U-Cursos
Miércoles 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Identidad, género y compromiso social en la cultura occidental actual
Moisés Llopis
U-Cursos
Martes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Infancia y política: concepciones e imaginarios de las infancias
Matías Marchant, Camilo Morales
U-Cursos
Lunes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


La ciudad para todes
Rebeca Silva
U-Cursos
Martes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Leer y escribir para aprender en la universidad
Paula González-Álvarez
EOL
Asincrónico
Programa (PDF)


Manejo del estrés en la universidad – Sección 1
Mónica Osorio y equipo CEACS
EOL
Asincrónico
Programa (PDF)


Manejo del estrés en la universidad – Sección 2
Paola González y equipo CEACS
EOL
Asincrónico
Programa (PDF)


Mente, Cerebro y Educación: Reflexión crítica acerca del conocimiento neurocientifico aplicado a la educación
Paulo Barraza
U-Cursos
Martes 11:00 – 12:30
Programa (PDF)


Obesidad, un problema complejo: enfoque transdisciplinario
Lorena Rodríguez, Marcela Araya
U-Cursos
Martes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Pensando la conservación de la biodiversidad: experiencias en torno al Santuario de la Naturaleza Quebrada de La Plata
Valeria Rojas, Solange Lobos, Constanza Cabello
U-Cursos
Jueves 15:30 – 17:00
Programa (PDF)


Pensar Internacionalmente: un análisis de la realidad mundial desde (y para) la Universidad de Chile
Eduardo Carreño
U-Cursos
Miércoles 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Pobreza energética en Chile: enfoques y perspectivas
Anahí Urquiza, Julián Cortés
U-Cursos
Miércoles 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Pueblos Indígenas Hoy: Nuevos Enfoques, Nuevos Desafíos
Claudio Millacura
U-Cursos
Viernes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Relaciones sociales en pandemia: vínculos, comunicación y aperturas
Carolina Canales, Rina Castillo
U-Cursos
Martes 17:00 – 18:30
Programa (PDF)


Translations And Betrayals. Pop Music And Its Cultural Impact
Diego Vallejos
U-Cursos
Miércoles 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Reconocimiento de actividades comunitarias y sociales en pandemia
Vicerrectoría de Asuntos Académicos
Departamento de Pregrado
Universidad de Chile
Programa y proceso de postulación (link)


¿Tienes alguna duda?

Contáctanos al correo: cfg@uchile.cl


Enlaces de interés


https://eol.uchile.cl/
Plataforma de Educación Online Universidad de Chile

www.u-cursos.cl/
Plataforma institucional para la gestión de cursos Universidad de Chile.


Programa de Formación General
Unidad de Docencia
Departamento de Pregrado
Vicerrectoría de Asuntos Académicos
Universidad de Chile

Comparte: