Cursos de Formación General (CFG) de la Vicerrectoría de Asuntos Académicos de la Universidad de Chile, 2º semestre de 2021

Todos los cursos CFG del 2º semestre 2021 se impartirán de forma remota, a través de U-Cursos o de la plataforma de Educación Online (EOL) de la Universidad de Chile. La mayoría tiene una clase sincrónica semanal, más otras actividades de trabajo autónomo (lecturas, audiovisuales, trabajo colaborativo, etc.).

Las clases de los CFG comenzarán la semana del 30 de agosto. En ellas podrás encontrarte y colaborar con compañeras y compañeros de todas las facultades e institutos de la Universidad, para abordar temáticas de actualidad y problemas complejos del mundo, la sociedad, la cultura y el conocimiento, que necesitan una mirada desde distintas disciplinas.

Recuerda que la inscripción se realiza a través de U-Campus, en los periodos que defina tu facultad o instituto. Consulta en tu secretaría de estudios para saber cuándo y cómo puedes inscribir tu CFG.

Revisa a continuación la lista de cursos y todos los detalles de cómo será la metodología y la evaluación en cada CFG en los programas descargables:

Lunes

Biología histórica: la evolución de su evolución (Programa PDF)

Lunes de 18:00 a 19:30 hrs.
Impartido por Isaac Peña y Fernando Ulloa.
Plataforma EOL.

Cátedra Amanda Labarca: Diálogos sobre feminismos y proceso constituyente (Programa PDF)

Lunes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Roxana Pey.
Plataforma U-Cursos.

Construyendo capacidades comunitarias en la pandemia (Programa PDF)

Lunes de 15:00 a 16:30 hrs.
Impartido por Julio Hasbún y Francisca Valdebenito.
Plataforma U-Cursos.

Debates públicos contemporáneos sobre sexualidades y género (Programa PDF)

Lunes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Irma Palma.
Plataforma U-Cursos.

Infancia y política: concepciones e imaginarios de las infancias (Programa PDF)

Lunes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Matías Marchant y Camilo Morales.
Plataforma U-Cursos.

Martes

Acoso multilateral al cine de Raúl Ruiz (Programa PDF)

Martes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Carlos Flores y Óscar Cárdenas.
Plataforma U-Cursos.

Actualidad del mundo árabe: Túnez y Palestina

Martes de 16:15 a 17:45 hrs.
Impartido por Kamal Cumsille, Ricardo Marzuca y Mauricio Amar.
Plataforma U-Cursos.

Aprender a vivir juntos: Equidad, inclusión y diversidad en el sistema educacional chileno (Programa PDF)

Martes de 16:00 a 17:30 hrs.
Impartido por Lorena Ortega y Liliana Morawietz.
Plataforma U-Cursos.

Biodiversidad y conservación, una mirada internacional (Programa PDF)

Martes de 18:30 a 20:00 hrs.
Impartido por Rosa Scherson y María Jesús Ovalle.
Plataforma U-Cursos.

Cátedra de Racismos y Migraciones Contemporáneas

Martes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Maria Emilia Tijoux y Monserrat Lorca.
Plataforma U-Cursos.

Género y violencias. ¿Qué está evidenciando la pandemia? (Programa PDF)

Martes de 12:00 a 13:30 hrs.
Impartido por Carolina Muñoz Rojas.
Plataforma EOL.

La ciudad para todes (Programa PDF)

Martes de 15:00 a 16:30 hrs.
Impartido por Rebeca Silva.
Plataforma U-Cursos.

Mente, cerebro y educación (Programa PDF)

Martes de 17:00 a 18:30 hrs.
Impartido por Paulo Barraza.
Plataforma U-Cursos.

Obesidad, un problema complejo: enfoque transdisciplinario (Programa PDF)

Martes de 15:00 a 16:30 hrs.
Impartido por Marcela Araya y Lorena Rodríguez.
Plataforma U-Cursos.

Perspectivas críticas sobre discapacidad y diversidad funcional (Programa PDF)

Martes de 17:00 a 18:30 hrs.
Impartido por Sandra Mella, Patricio Bustamante y Luis Vera.
Plataforma U-Cursos.

Sociedad, tecnologías y datos personales (Programa PDF)

Martes de 16:00 a 17:30 hrs.
Impartido por Daniel Álvarez y Michelle Bordachar.
Plataforma U-Cursos.

Miércoles

Diversidades sexuales y de género: Inclusión, derechos y no discriminación (Programa PDF)

Miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.
Impartido por José Miguel Labrín y Margarita Bustos.
Plataforma U-Cursos.

El Arte del Cine: principales movimientos, escuelas y tendencias (Programa PDF)

Miércoles de 16:15 a 17:45 hrs.
Impartido por Víctor Muñoz.
Plataforma U-Cursos.

Euskera y cultura vasca (Programa PDF)

Miércoles de 14:00 a 15:30 hrs.
Impartido por Maider del Olmo.
Plataforma EOL.

Holocausto y Derechos Humanos (Programa PDF)

Miércoles de 15:00 a 16:30 hrs.
Impartido por Ana María Tapia, Paula Calderón, Luis Bahamondes y Bernardo González.
Plataforma U-Cursos.

Manejo del estrés académico: recursos personales para su prevención y afrontamiento (Programa PDF)

Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Carolina Canales.
Plataforma U-Cursos.

Pensar Internacionalmente: un análisis de la realidad mundial desde (y para) la Universidad de Chile (Programa PDF)

Miércoles de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Eduardo Carreño.
Plataforma U-Cursos.

Representaciones de lo urbano. Imaginario, percepción, vivencia (Programa PDF)

Miércoles de 14:00 a 15:30 hrs.
Impartido por Felipe Corvalán y Mónica Aubán.
Plataforma U-Cursos.

Translations And Betrayals. Pop Music And Its Cultural Impact (Programa PDF)

Miércoles de 16:30 a 18:00 hrs.
Impartido por Diego Vallejos.
Plataforma U-Cursos.

Jueves

Apreciación de la Literatura (Programa PDF)

Jueves de 12:30 a 14:00 hrs.
Impartido por Danilo Aros.
Plataforma U-Cursos.

Filosofía en tiempos de emergencia: hacia una ética de la responsabilidad (Programa PDF)

Jueves de 15:00 a 16:30 hrs.
Impartido por Paula Calderón y Ana María Tapia.
Plataforma U-Cursos.

Pensando la conservación de la biodiversidad: Reflexiones y experiencias en torno al Santuario de la Naturaleza Quebrada de La Plata (Programa PDF)

Jueves de 15:30 a 17:00 hrs.
Impartido por Constanza Cabello, Solange Lobos y Valeria Rojas.
Plataforma U-Cursos.

Pobreza energética en Chile: enfoques y perspectivas (Programa PDF)

Jueves de 16:30 a 18:00 hrs.
Impartido por Anahí Urquiza y Julián Cortés Oggero.
Plataforma U-Cursos.

Sistemas socioecológicos y enfoques transdisciplinarios: de la teoría a la acción (Programa PDF)

Jueves de 18:00 a 19:30 hrs.
Impartido por Luisa Delgado y Víctor Marín.
Plataforma U-Cursos.

Viernes

Educación superior y segregación social en Chile: Historia de sus ideas, políticas e instituciones. Elementos para el proceso constituyente (Programa PDF)

Viernes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Claudio Gutierrez, Mercedes López y Carlos Ruiz Schneider.
Plataforma U-Cursos.

Pueblos Indígenas hoy: nuevos enfoques, nuevos desafíos (Programa PDF)

Viernes de 14:30 a 16:00 hrs.
Impartido por Claudio Millacura.
Plataforma U-Cursos.

Sábado

Herramientas didácticas para el acompañamiento integral a estudiantes (Programa PDF)

Sábado de 10:00 a 11:30 hrs.
Impartido por Paula González-Álvarez.
Plataforma EOL.
4 sábados al semestre.

Asincrónico

Estrategias de lectura y escritura académica (Programa PDF)

Impartido por Paula González-Álvarez.
Plataforma EOL.


Enlaces de interés

Plataforma de Educación Online de la Universidad de Chile

Plataforma institucional para la gestión de cursos de la Universidad de Chile.


¿Tienes alguna duda?

Contáctanos al correo: cfg@uchile.cl

Programa de Formación General
Unidad de Docencia del Departamento de Pregrado
Vicerrectoría de Asuntos Académicos
Universidad de Chile