CFG | 1er Semestre 2021

Cursos de Formación General (CFG) de la Vicerrectoría de Asuntos Académicos de la Universidad de Chile para el 1er semestre de 2021.

Los cursos se realizarán de forma remota, teniendo la mayoría de ellos una clase sincrónica semanal, mientras que otros se impartirán de forma completamente asincrónica, a través de de la Plataforma de Educación Online de la Universidad de Chile (EOL)

Las clases comenzarán la semana del 5 de abril y en ellas podrás encontrarte y colaborar con compañeras y compañeros de todas las facultades e institutos de la Universidad, abordando temáticas de actualidad y problemas complejos del mundo, la sociedad, la cultura y el conocimiento, que necesitan una mirada desde distintas disciplinas.

Recuerda que para inscribirte, deberás hacerlo a través de U-Campus, en los periodos que defina tu Facultad o Instituto. Consulta en tu secretaría de estudios para saber cuándo y cómo puedes inscribir tu CFG.

Revisa a continuación la lista de cursos y sus programas descargables:

Lunes

Análisis estratégico de conflictos socioambientales. Qué nos enseña el caso de la Bahía de Quintero
María Nora González
Lunes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Cátedra Amanda Labarca: diálogos sobre feminismos, género y democracia
Roxana Pey
Lunes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Debates públicos contemporáneos sobre sexualidades y género
Irma Palma
Lunes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Derechos Humanos en Chile: una mirada crítica al pasado, presente y futuro
Claudio Nash y Karen Cea
Lunes 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Construyendo capacidades comunitarias en la pandemia
Julio Hasbún, Francisca Valdebenito
Lunes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Religión, conflicto y caos en la sociedad contemporánea
Luis Bahamondes
Lunes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Viajeros y naturalistas en Chile: más que Biología, Geografía e Historia
Isaac Peña y Fernando Ulloa
EOL
Lunes 18:00 – 19:30
Programa (PDF)


Martes

Género y violencias: ¿qué está evidenciando la pandemia?
Carolina Muñoz Rojas
EOL
Martes 12:00 – 13:30
Programa (PDF)


Obesidad, un problema complejo: enfoque transdisciplinario
Lorena Rodríguez, Marcela Araya y Cecilia Baginsky
Martes 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Introducción a la literatura mapuche
Maribel Mora Curriao y Álvaro Calfucoy
Martes 16:00 – 17:30
Programa (PDF)


Recurso hídrico: del desastre a la gestión
Daniela Ejsmentewicz, Jaime Díaz y Linda Daniele
Martes 16:00 – 17:30
Programa (PDF)


Los árabes, el Islam y occidente: ¿diálogo de culturas o choque de civilizaciones?
Kamal Cumsille
Martes 16:15 – 17:45
Programa (PDF)


Contexto andino, riesgos socionaturales y fenómenos extremos: controversias y nuevos paradigmas
Jaime Campos, Julián Cortés y Juliette Marín
Martes 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Globalización y Salud: desafíos para hoy y mañana
Ignacio Silva y Yasna Palmeiro
Martes 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Perspectivas críticas sobre discapacidad y diversidad funcional
Sandra Mella, Patricio Bustamante y Luis Vera
Martes 17:00 – 18:30
Programa (PDF)


Miércoles

Euskera y cultura vasca
Maider Del Olmo
EOL
Miércoles 14:00 – 15:30
Programa (PDF)


Terremotos: usos y abusos
Diana Comte
Miércoles 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Manejo del estrés académico: recursos para su prevención y afrontamiento
Carolina Canales
Miércoles 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Pensar Internacionalmente: un análisis de la realidad mundial desde (y para) la Universidad de Chile
Eduardo Carreño Lara
Miércoles 14:30 – 16:00
Programa (PDF)


Educación en ciencias basada en la indagación en la escuela
Rosa Devés, Andrea Elgueta y Pilar Reyes
Miércoles 15:00 – 16:00
Programa (PDF)


Memoria, identidad e historia. (Reconstruyendo el pasado para asegurar el futuro)
Ana María Tapia Adler
Miércoles 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


El ABC de la agricultura moderna: nociones básicas del manejo agronómico
Manuel Araya, María Loreto Prat
Miércoles 16:00 – 17:30
Programa (PDF)


Un viaje por la ciudad como experiencia y despliegue del habitar. Nuevos desafíos disciplinares
Ernesto Calderón
Miércoles 16:00 – 17:30
Programa (PDF)


El Cine como Arte
Víctor Muñoz Araya
Miércoles 16:15 – 17:45
Programa (PDF)


Cambio climático y sustentabilidad
Anahí Urquiza
Miércoles 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Translations & Betrayals: Manga & Anime, from the comic book pages to the multimedia
Diego Vallejos
Miércoles 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Diversidades sexuales y de género: inclusión, derechos y no discriminación
José Miguel Labrín y Margarita Bustos
Miércoles 17:00 – 18:30
Programa (PDF)


Métodos de autocuidados laborales y COVID
Natalia Lucero Mondaca
Miércoles 19:00 – 20:30
Programa (PDF)


Jueves

Formación de agentes comunitaries de salud mental en contexto universitario: una perspectiva desde la investigación-acción comunitaria
Consuelo Sepúlveda
Jueves 12:00 – 13:30
Programa (PDF)


Filosofía en tiempos de emergencia: hacia una ética de la responsabilidad social
Paula Calderón
Jueves 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Leer y escribir para aprender en la universidad
Paula González Álvarez
EOL / Curso completamente asincrónico (horario corresponde a 4 talleres sincrónicos optativos)
Jueves 15:00 – 16:30
Programa (PDF)


Voces indígenas, migrantes, afro y mestizas: reflexiones para interculturalizar la U
Claudia Villagrán y Gricelda Figueroa
Jueves 16:10 – 17:45
Programa (PDF)


Agua y explotación patriarcal: gestión hídrica desde una perspectiva de género
Anahí Urquiza
Jueves 16:30 – 18:00
Programa (PDF)


Envejecimiento saludable y políticas públicas
Bárbara Ángel, Andrea Pizarro
Jueves 17:00 – 18:30
Programa (PDF)


Ideas, movimientos y prácticas emancipadoras en la educación chilena y latinoamericana
Leonora Reyes, Luis Osandón y J. Fabián Cabaluz
Jueves 17:00 – 18:30
Programa (PDF)


Diálogos de Ciencia, Política y Sociedad
Sebastián Riquelme
Jueves 18:00 – 19:30
Programa (PDF)


Los nuevos paradigmas del desarrollo Latinoamericano: Desafíos y oportunidades para un abordaje interdisciplinario
Christian Quinteros
Jueves 18:00 – 19:30
Programa (PDF)


Viernes

Educación superior y segregación social en Chile: historia de sus ideas, políticas e instituciones. Elementos para el proceso constituyente
Claudio Gutiérrez, Mercedes López y Carlos Ruiz
Viernes 14:30 -16:00
Programa (PDF)


Pueblos indígenas hoy: nuevos enfoques, nuevos desafíos
Claudio Millacura
Viernes 14:30 – 18:00
Programa (PDF)


Sábado

Herramientas didácticas para el acompañamiento integral a estudiantes
Paula González-Álvarez
EOL
Sábado 10:00 – 11:30
Programa (PDF)



¿Tienes alguna duda?

Contáctanos al correo: cfg@uchile.cl


Enlaces de interés


https://eol.uchile.cl/
Plataforma de Educación Online Universidad de Chile

www.u-cursos.cl/
Plataforma institucional para la gestión de cursos Universidad de Chile.


Programa de Formación General
Unidad de Docencia
Departamento de Pregrado
Vicerrectoría de Asuntos Académicos
Universidad de Chile